Новости сайта
Меню сайта

Календарь новостей
«  Март 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Форма входа

Друзья сайта

Наш опрос
Самое главное качество в парне?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 70

Главная страница » 2006 » Март » 6 » Маша против Дарвина. Школьница подает в суд на Министерство образования

Маша против Дарвина. Школьница подает в суд на Министерство образования
15-летняя Маша Шрайбер, ученица 148-й гимназии Санкт-Петербурга хочет заставить чиновников переписать школьный учебник биологии. Потому что тот, по ее мнению, ущемляет права детей "на свободу выбора мировоззрения".

В среду Маша и ее папа Кирилл Шрайбер дали пресс-конференцию.

- В школе нас заставляют учить теорию Дарвина. Но я считаю, что она спорна и не доказывает, что человек произошел от обезьяны, - сказала Маша и погладила связку бананов, которую ее папа привез специально для раздачи журналистам. - У нас всего один урок биологии в неделю. Про Дарвина нам мало говорили.

Сказали: "Вот череп обезьяны, а вот - череп человека". Но покажите мне плавный переход от одного к другому! Его нет! - возмущается Маша. При этом девочка призналась, что подробно учение Дарвина они будут проходить только в следующем году.

По словам Кирилла Шрайбера, преподавание в школах основ дарвинизма ущемляет права детей на свободу выбора, так как существуют и другие гипотезы происхождения человека. Поэтому все эти теории - вплоть до инопланетной - должны быть включены в школьные учебники.

- Я пришел к выводу, что теория креационизма (творения человека божественной силой. - "Известия") более разумна. Такого же мнения придерживается и большинство мировых религий. Поэтому в суде наши интересы будут представлять три юриста - от мусульман, иудеев и православных, - говорит Кирилл Шрайбер. По его словам, сегодня иск к Министерству образования поступит в один из московских судов - по месту нахождения ответчика.

Истцы опираются на 2-ю статью закона "Об образовании", в которой декларируется светский характер учебного процесса, а также на 28-ю статью Конституции. В ней гарантируется свобода вероисповедания. "В совокупности с отказом от изучения других теорий происхождения жизни преподавание дарвинизма как единственно достоверного учения является нарушением прав ребенка", - уверен родитель. Среди любимых предметов Маши биология не числится. Со школьным преподавателем биологии свое решение подать "на Дарвина" в суд не обсуждала. "Не хочу расстраивать учительницу. Она слишком любит свой предмет", - вздохнула девочка. Елена РОТКЕВИЧ, Санкт-Петербург

Просмотров: 1513 | Добавил: Admin | Дата:
Комментарии
Всего комментариев: 2
2 Ивентьев Сергей Иванович  
0
Дарвиновская теория эволюции не объясняет происхождение души и духа, возникновение информации (энергии), в которую облекается человек, что говорит о её неполноте и несостоятельности. По нашему мнению, теория Ч.Дарвина отражает научный уровень XIX в., который не применим в наше время, так как ограничивает и сужает познание человека.
Ивентьев С.И. Пятое поколение прав человека. Информация//Система ценностей современного общества: Сборник материалов XIV Международной научно-практической конференции/Под общ.ред.С.С.Чернова. – Новосибирск: Издательство НГТУ. 2010. с.333-345.
http://zhurnal.lib.ru/editors/i/iwentxew_s_i/

1 Ивентьев Сергей Иванович  
0
справочно-информационный обзор об открытии новых прав человека

ДЕКЛАРАЦИЯ
БОЖЕСТВЕННЫХ И ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА

Учитывая, что человек трёхсоставен (Душа, Дух и Тело) и является частичкой Бога, человечеству принадлежат нематериальные и материальные блага, в связи с открытием Божественных и духовно-нравственных прав и свобод человека, утверждая Любовь как высшую общечеловеческую ценность и Божественные и духовно-нравственные права и свободы человека, Мы, жители Земли, принимаем настоящую Декларацию.

Статья 17

Настоящая Декларация принята людьми, которые согласны с нею полностью и поддерживают её, а также не выразили своих каких-либо возражений.
Настоящая Декларация открыта каждому для её принятия.

Совершено в России,
город Казань
23 ноября 2010 года
http://zhurnal.lib.ru/editors/i/iwentxew_s_i/deklarazia.shtml
http://siviv.clan.su

Имя *:
Email *:
Код *: